Для перерыва в образовании нужен достаточно веский повод: срочная служба, проблемы со здоровьем, рождение ребёнка. Во всех этих случаях университет может предоставить студенту академический отпуск. Самое сложное — доказать вузу, что вы действительно в нём нуждаетесь, и собрать все необходимые документы.

Что такое академический отпуск

Академ — это отпуск на время обучения, который может взять студент. Предоставление академического отпуска обучающимся — обязанность любого учебного заведения, будь то колледж или университет. Такой перерыв учёбе может быть вызван только серьёзными причинами: болезнью, необходимостью ухода за больным родственником, призывом в армию и т. п. Ситуации тяжёлые, но можно не бросать университет — академический отпуск позволит сделать паузу, разобраться с делами, а после — спокойно вернуться к учёбе.

Права во время академа

Вы сохраняете свой статус студента, но кое-что во время отпуска всё-таки меняется:

  • нельзя посещать занятия и сдавать экзамены,
  • во время академического отпуска студент не получает стипендию (но социальные выплаты продолжатся),
  • оплата за обучение приостанавливается на всё время отпуска,
  • вас не могут отчислить или выселить из общежития,
  • после окончания академа вы сможете вернуться на своё бюджетное место.

Короче, во время академа вы не отвлекаетесь от свалившихся на голову проблем, продолжаете получать социальную стипендию (если получали её до этого), а после спокойно возвращаетесь к учёбе.

Как правильно уйти в академический отпуск

Когда и как можно взять академический отпуск

Академический отпуск в колледже и институте можно взять в любой момент обучения, но для этого должна быть веская причина. Давайте разберёмся, в каких случаях деканат примет заявление на академический отпуск и сможет вас отпустить.

Отпуск по медицинским показаниям и беременности

Частая академической отпуск берут, когда необходима медицинская помощь. Академ вам предоставят без проблем, если вы принесёте заключение врачебной комиссии и справку о том, что академический отпуск вам необходим именно для лечения. Руководство обычно лояльно относится к студентам, пропускающим занятия по причине болезни. Правда, чтобы исключить подлог, от вас, после выхода из отпуска, могут потребовать справки о результате лечения.

Немного другая ситуация — беременность и декрет. Зачастую студентки даже не берут отпуск в связи с рождением ребёнка и продолжают обучение. Но знайте: у вас есть абсолютно легальная возможность прервать учёбу в последние месяцы беременности и продлить академический отпуск по уходу за ребёнком. Кстати, не забудьте уточнить, положена ли вам социальная стипендия и материальная помощь.

Призыв в армию

Академический отпуск в связи со срочной службой — явление очень распространённое. Хоть многие вузы и дают отсрочку от армии, бывают ситуации, когда она не срабатывает. Чтобы не потерять место, студенту, помимо заявления на академ, придётся принести и повестку, в которой будет указаны время, место и срок прохождения военной службы.

Кстати, с академом и срочной службой есть интересный момент. Если вы впервые уходите в академический отпуск (не из-за призыва в армию), вузовская отсрочка всё ещё будет действовать. А вот в следующий раз — уже нет.

Семейные обстоятельства

Болезнь или смерть родственника, необходимость ухода за близким человеком, стихийное бедствие, военное положение, переезд — все ситуации, которые прямо влияют на возможность студента продолжать обучение в ближайшее время, позволяют взять академический отпуск. Для этого придётся собраться все необходимые документы, которые подтверждают сложившуюся ситуацию.

Можно ли взять академический отпуск без причины?

Всё зависит от лояльности деканата. Довольно часто в академический отпуск уходят студенты, которые пропустили по личным причинам много занятий или завалили сессию, и боятся, что не смогут подготовиться к пересдаче. Лучше узнать заранее, есть ли такая практика в вашем вузе. Но часто руководство спокойно относится к таким инцидентам: выгонять учащихся никто не любит. А вот просто желание сделать перерыв и отдохнуть вряд ли вызовет восторг у деканата. Так что постарайтесь найти хотя бы формальную причину для отпуска.

Шаблон заявления для академа
Подпишитесь на рассылку, и мы пришлём вам ссылку на шаблон заявления для ухода в академический отпуск, а также список документов, которые нужно приложить к заявлению.
Супер! Письмо придёт вам на почту с минуты на минуту.

Как правильно выйти из академа

Мало просто уйти в академический отпуск, нужно ещё правильно вернуться. Для этого все шаги должны нужно подтвердить соответствующими документами и соблюсти ряд правил.

Во-первых, выйти из академа нужно вовремя. Сколько академический отпуск будет длиться, зависит от того, на какой срок вы подадите заявление. Вообще можно взять неограниченное количество отпусков, но их суммарный срок не может превышать 2 года. Если вы подали заявление на академ длиной в 1 год, спустя ровно год вы обязаны продолжить обучение. Однако, у вас есть возможность как сократить отпуск, так и продлить — это решается соответствующими запросами в деканат. В случае продления придётся вновь собрать весь пакет документов, который вы предоставили для получения академа.

Недостаточно правильно уйти в академ. Из него ещё нужно и правильно вернуться

Во-вторых, как только вы проинформируете руководство вуза об окончании отпуска, вам нужно будете дождаться приказ о возобновлении учёбы. Возвращаетесь вы на тех же условиях — бюджетное или платное отделение — на которых начинали обучение.

В-третьих, если вы выходите из академа в начале учебного года, то меняете группу, так как должны вернуться на тот же год обучения, с которого ушли в академический отпуск. Если перерыв был короткий, и вы вернулись к своим одногруппникам, то специально для вас будет разработан учебный план, чтобы вы поскорее догнали их по программе.

В-четвёртых, если ваша специальность закрылась за время вашего академического отпуска, вас переведут на другую по заявлению. Возможно, придётся дополнительно сдать несколько зачётов и экзаменов.

И, наконец, в-пятых — если вы уходили в академ с долгами, их придётся срочно закрывать сразу по выходу на учёбу. Если нужно срочно сдавать реферат, курсовую или другую учебную работу, эксперты Мультиворка вам с удовольствием помогут.


Академический отпуск — хорошая возможность для студента решить проблемы и с новыми силами вернуться к учебному процессу. В случае трудной жизненной ситуации это вообще единственная возможность продолжить обучение и стать хорошим специалистом, пусть и с небольшой отсрочкой. Деканат лояльно относится к студентам, так что не забудьте об этой возможности и правильно ей воспользуйтесь, если будет необходимость.