Стать востребованным и знаменитым актером сложно. Для этого человек должен быть мастером перевоплощений, готовым в любой момент слиться со своим персонажем, разбираться в психологии, обладать отлично поставленной речью и многими другими качествами и навыками. В этой статье мы расскажем, чему учат будущих актеров.

Чего от потенциального актера ждут при поступлении?

Сразу уточним, что в отличие от большинства других профессий, при поступлении на актера одних только высоких баллов за ЕГЭ недостаточно. Готовьтесь к дополнительным испытаниям:

  • Чтение прозы, стихотворения и/или басни. Конкретный набор и количество зависят от вуза, но готовиться нужно тщательно. Лучше выучить несколько произведений, чтобы в случае сомнений со стороны приемной комиссии, прочитать что-то еще.
  • Исполнение песни. И не важно, умеете вы петь или нет. Пойте, как можете. Чтобы усложнить задачу, нередко комиссия не дает включать музыку, запрещает двигаться и так далее.
  • Исполнение танца. Как и в случае с песней, это нужно сделать, даже если не умеете.
  • Индивидуальное задание «Удиви меня». Приемная комиссия может поставить любую задачу: по ритмике или координации, общей эрудированности или попросить исполнить «вступительную классику» по типу «Продайте мне ручку».

Каждого абитуриента рассматривают индивидуально, поэтому один может задержаться на 5 минут, а второй выйдет выжатым как лимон только через несколько часов. Но чаще всего, чтобы составить нужное мнение, комиссии хватает 10–30 минут.

Актер в образе пирата

Учиться, учиться и еще раз учиться

Теперь о том, чему конкретно будут учить в институте, не считая общеобразовательных предметов:

  • Истории культуры, театра, кино, изобразительного искусства, литературы и так далее.
  • Сценической речи.
  • Движению на сцене.
  • Хореографическому мастерству (от вальса до степа!).
  • Актерскому мастерству.
  • Музыкальной грамоте.
  • Вокальному искусству.
  • Искусству сценического боя (в том числе фехтованию).
  • Искусству грима.

Также для многих ролей нужно обладать хорошей физической формой, хотя значительную часть опасных трюков обычно выполняют специальные каскадеры. Но приятный внешний вид и подтянутая фигура имеют значение в любом случае. В зависимости от выбранного направления в театральном вузе могут добавляться и другие предметы. Например, светотехника, операторская съемка, основы компьютерной графики, психоакустика, физика звука и многое другое.

Загримированный актер

Суровая реальность VS ожидания

Профессия актера не так проста, как может показаться со стороны, причем, трудности начинаются уже во время обучения.

Ожидание: Мне дадут роль с первых минут поступления в вуз.

Реальность: Дадут, обязательно дадут. Торшера. Или столика. А может ежика или зонтика. Ближе ко второму году есть шанс получить «человеческую роль», и вот на этом этапе вдруг приходит понимание, что как-то все это рано, может еще немного потренироваться в качестве зонтика?

Ожидание: Ну, это же обычный вуз, значит будут пары, как везде.

Реальность: Будут. Но учеба может продолжаться примерно с 8 и до 23 часов. Или дольше, если запланирована ночная репетиция. Первая половина дня – это занятия танцами, речью и те самые пары по общеобразовательным предметам, без которых даже тут никуда. Вторая половина дня посвящается обычно самому актерскому мастерству, где вас часов 6–8 будут учить всему необходимому. Ну и не стоит забывать о самостоятельной подготовке различных сценок, выполнении заданий от преподавателей и так далее. Все это делается уже в свободное время, если оно по какой-то счастливой случайности осталось.

Ожидание: Если я всегда и во всем буду лучшим/лучшей, мне гарантирован успех.

Реальность: Нет. Одна из первых фраз, которую скажет преподаватель, это «справедливости в театре нет». Получать лучшие роли будут те, на кого указывает художественный руководитель и бессмысленно восклицать «Доколе?!» или спрашивать «Почему он, а не я?!». Потому что именно этого студента видят в данной роли – все просто.

Нельзя помочь тому, кто не желает слушать советы

Несколько общих советов для студентов и абитуриентов:

  1. К подбору произведений для вступительных испытаний нужно подходить предельно внимательно. Возьмите то, что действительно вам нравится, что затрагивает струны души, тогда получится максимально полно раскрыться перед приемной комиссией и показать все свои способности.
  2. Постарайтесь не волноваться. Приемная комиссия, преподаватели, зрители – все это такие же люди, как и вы. Чем больше вы волнуетесь, тем хуже получится выступление. Вы должны быть собраны, внимательны, спокойны и чувствовать себя свободно.
  3. Нет равнодушию, даешь инициативу. Не стоит ждать, пока на вас обратят внимание. Проявляйте собственную инициативу, предлагайте варианты, пути решения проблемы, свою кандидатуру на роль и вообще все, что угодно. Важно постоянно быть активным, иначе вас могут вообще не заметить.
  4. Сцена должна дарить удовольствие. Какую бы роль вы не играли, что бы вы ни делали на сцене – вам должно это нравиться. Только тогда вы сможете передать свои эмоции и ощущения зрителю, что и является одним из важнейших качеств настоящего актера.